Экспорт и восстановление закладок из архивных файлов браузерного дополнения FVD Speed Dial - в дополнение OneTab, в текстовый формат или в закладки браузера.

Однажды, после очередного грандиозного обновлении дополнения FVD Speed Dial  параллельно с браузером Firefox эти самые закладки приказали долго жить. Поломалось всё очень сильно, достать пропавшие закладки не помогала даже синхронизация с сервером Speed Dial. Каким то чудом в архивных копиях нашел не самый свежий файл data.json (или db.json) в котором хранились эти самые закладки. Недолго думая я написал несложный скрипт-парсер.

Скрипт делал лично для себя. Экспорт производится в текстовый файл, в котором каждая строка соответствует одной закладке. Поля каждой записи разделены вертикальной чертой. Такой вариант меня вполне устраивал.  Если кому либо это поможет - берите и пользуйтесь.

Краткая инструкция по работе со скриптом.

Данный скрипт позволяет экспортировать закладки из архивной копии данных дополнения Speed Dial установленного в браузерах Firefox, Google Chrome или совместимых браузерах.
При установленном дополнении FVD Speed Dial нужно произвести экспорт закладок средствами самого дополнения.

Для браузера Firefox:
- Открываем панель настроек дополнения FVD Speed Dial.
- Переходим на вкладку синхронизация.
- Нажимаем "Backup"
- Нажимаем "Сделать копию диалов"
- нажимаем "Экспорт в файл"
- Сохраняем файл speeddial.sd
- Переходим в папку в которую сохранили файл
- Файл speeddial.sd представляет собой обыкновенный zip архив. Открываем его архиватором 7-Zip, Rar или любым другим.
- Распаковываем из архива файл data.json. Именно в нем и хранится архивная копия закладок.
- Размещаем файл скрипта exportSpeedDial_1.0.exe и файл data.json в одной папке.
- Запускаем скрипт exportSpeedDial_1.0.exe
- По завершении работы скрипта в этой же папке появится файл: список_закладок.txt в котором и будут находится наши закладки.

Внимание: При каждом запуске скрипта - происходит перезаписывание файла список_закладок.txt.

Экспорт восстановленных закладок в стандартные закладки браузера с помощью дополнения OneTab.

В дальнейшем можно скопировать весь текст из список_закладок.txt и импортировать его в дополнение OneTab через процедуру импорта.
Чтобы в дальнейшем все закладки импортировать в обычные закладки браузера - нужно создать новое окно браузера. В этом окне нужно восстановить все импортированные закладки закладки. После того как произойдет восстановление вкладок - нужно сделать клик правой кнопкой мыши в ярлыке любой из вкладок. В появившемся контекстном меню выбрать пункт "Добавить все вкладки в закладки...". Далее указываем папку для сохранения и сохраняем все вкладки.

Безусловно это далеко не самый лучший и быстрый способ перемещения закладок из Speed Dial в вкладки браузера. Если вкладок очень много этот процесс займет продолжительное время. Но меня такой вариант устраивал.

Вариант для браузера Google Chrome.

Все шаги почти такие же как и для Firefox. Единственное Speed Dial в Хроме не позволяет экспортировать резервную копию закладок в файл. Только в буфер обмена.
- На главной вкладке дополнения Speed Dial нажимаем "Экспорт"
- Сохраняем в буфер обмена архивную копию.
- Любым текстовым редактором создаем файл data.json.
- Вставляем в файл содержимое буфера обмена и сохраняем его.
- Остальные действия аналогичны как с браузером Firefox.

На этом все. Возможно позже доработаю и выложу версию этого же скрипта которая будет экспортировать в текстовый файл больше полей из закладок.

Скачать exportSpeedDial