Короткое сравнение программ Mars Notebook и MyTetra.

http://forumstatic.ru/files/0019/90/07/36036.png

В ней я нашел много разных интересных фишек. Калькулятор, генератор паролей и много прочего. Это похвально, но не является самым важным для PIM менеджеров. Дай-ка думаю создам небольшую базу размером чуть больше 1000 заметок и посмотрю как программа себя поведет. Я создал такую базу - просто многократно умножая записи экспортом-импортом. Получилось 1421 заметка. При этом почти каждый раз при процедурах импорта-экспорта выскакивали непонятные ошибки экспорта. После ошибок я перезапускал программу - на всякий случай, мало ли что.

http://forumstatic.ru/files/0019/90/07/23735.png

Вот несколько данных полученных в результате тестирования:

Программа Mars Notebook 2.5 beta 2:
Заметок: 1421
Размер базы данных: 1,12 Gb
Время запуска программы: 1 мин. 16 сек.
Время полнотекстового поиска:
    -Первый поиск прошло 20 минут - и я не выдержал отключил его. Подумал что у меня на клавиатуре клавиша заела. (Программа начинает рекурсивный поиск, при котором считывая каждую заметку - она ее выводит на экран. Этим самым дополнительно замедляя поиск.)
    -Второй поиск занял 7 мин. 37 сек.
    -Третий около 22 минут
    -Четвертый. Я включил поиск и отвлекся на 6 часов. Через 6 часов поиск продолжался.

http://forumstatic.ru/files/0019/90/07/67809.gif
Анимированный Gif показывающий как в течении всего процесса поиска Mars Notebook "моргает" заметками.

И для сравнения моя любимая программа MyTetra 1.42.2:
Заметок: 1193
Размер базы данных: 500 mb
Время запуска программы: 3 сек.
Время полнотекстового поиска: 11 секунд.
Время поиска по полям (Название, Автор, Url, Метки): мгновенно! (этим вариантом я пользуюсь чаще всего - благодаря тегам)

Как говорится почувствуйте разницу!

Разработчик Mars Notebook видимо не знаком с современными требованиями которые предъявляются к PIM менеджерам. К тому же есть еще куча недостатков, такие как неправильный размер картинок при вставке, не все картинки вставляются при копировании с сайтов. И пожалуй еще один основополагающий недостаток - нет системы тегов!
При поиске заметок не выводится весь список результатов, и вообще поиск очень беден на настройки. Так же к программе есть претензии по формату хранения данных. Имеющимся у меня небогатым пакетом инструментов для работы с базами данных я не смог извлечь данные. А если формат у базы данных закрытый - это еще один минус в функционале.

Мое мнение:

Если вы хотите в программе хранить 2 десятка кухонных рецептов с картинками - то программу можете использовать. Если же у вас другие планы, и вы хотите собирать действительно важную информацию в течении длительного времени, и потом ей эффективно управлять - оставьте Mars Notebook в покое.